Во время рабочей поездки в Днепропетровск премьер-министр Арсений Яценюк поздравил в Кировском отделе государственной регистрации актов гражданского состояния молодоженов, которые первыми в Украине подали заявку на регистрацию брака онлайн.

Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе правительства.

Брак зарегистрировали Павел из Краматорска и Инна из Мариуполя. Познакомились они во Львове.

Яценюк поздравил молодоженов и отметил, что у них «исторический брак»: «Они первые в Украине благодаря электронной системе выбрали дату и зарегистрировали свой брак».

«Это еще один шаг к тому, чтобы онлайн-сервисы, простые и понятные, без бюрократии, доставлялись для граждан Украины, чтобы людям было проще жить», - сказал он.

С 20 июля в Киевской, Одесской и Днепропетровской областях, а также в соответствующих областных центрах стартовал проект предоставления заявлений по регистрации актов гражданского состояния через Интернет. Отныне подать документы в ЗАГС можно как в обычном бумажном формате, так и онлайн.

Чтобы гражданам было удобно пользоваться новыми электронными сервисами Министерство юстиции запускает специальный веб-портал «Обращение в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния».

После регистрации на портале граждане могут подать необходимые документы о рождении ребенка или заявление с желанием вступить в брак.

Соответствующие документы можно заверить цифровой подписью или же выбрать удобное для себя время для того, чтобы лично засвидетельствовать бумаги. Также на портале можно выбрать время и место проведения брачной церемонии или записаться на консультацию к специалисту.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

166