Сегодня, 13 июля, Кировский райсуд Кировограда признал председателя Запорожского облсовета Виктора Межейко виновным по делу о разгоне запорожского Евромайдана и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с испытательным сроком на 3 года и лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Как отметил, что прокурор области Александр Шацкий, прокуратура готовит апелляционную жалобу на приговор Кировского райсуда.

В прокуратуре напомнили, что в сентябре прошлого года в Кировограде начался судебный процесс уголовного производства по обвинению председателя Запорожского облсовета и экс-губернатора области по ч.2 ст.28, ч.1 ст.294 УК Украины (организация массовых беспорядков по предварительному сговору группой лиц).

Обвинение в отношении экс-губернатора Запорожской области было закрыто в связи с его смертью. Второму чиновнику государственный обвинитель - первый заместитель прокурора области Тарас Дяченко просил назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы и лишить на 3 года права занимать определенные должности. Во время судебных прений председатель облсовета виновным себя не признал и не раскаялся.

«Во время досудебного расследования было собрано достаточно доказательств виновности председателя областного совета. Мы считаем, что за свои действия чиновник должен получить реальное наказание, поэтому будем отстаивать свою позицию в апелляционной и при необходимости в кассационной инстанциях», - отметил Шацкий.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом