Новым послом Польши в Украине может стать действующий спикер МИД Польши, бывший журналист издания Gazeta Wyborcza Марцин Войцеховский.

Об этом сообщает РАР со ссылкой на секретариат комиссии по иностранным делам нижней палаты польского парламента.

«В следующую среду комиссия Сейма по иностранным делам будет рекомендовать кандидатов на четыре дипломатические представительства - в Украине, Греции, Казахстане и Пакистане. Кандидатом на посла Польши в Киеве является представитель МИД Марцин Войцеховский», - проинформировали в комиссии, сообщает Укринформ.

Войцеховский с 1998 по 2012 годы был журналистом международного отдела Gazeta Wyborcza. В свое время он работал военным корреспондентом на Балканах, а также был корреспондентом издания в Украине и России. Он свободно владеет украинским языком, является автором многочисленных статей по тематике украинско-польских отношений, в частности периода Второй мировой войны. В 2010 году Войцеховский стал лауреатом награды украинско-польского примирения, которая ежегодно присуждается украинцам и полякам за значительный вклад в популяризацию и углубление отношений между обеими странами.

Действующий посол Польши в Украине Генрик Литвин возглавляет дипломатическое представительство в Киеве с мая 2011 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом