Верховная Рада Украины приняла Закон «О национальной полиции».

Как сообщает информационное управление аппарата парламента, законопроект №2822 во втором чтении и в целом поддержали 278 народных депутатов.

«Законодательным актом установлены правовые основы организации и деятельности национальной полиции Украины, статус полицейских, а также порядок прохождения службы в национальной полиции», – говорится в сообщении.

Законом национальная полиция определена как центральный орган исполнительной власти, который служит обществу путем обеспечения охраны прав и свобод человека, противодействия преступности, поддержания общественного порядка и общественной безопасности, в задачи которого входит обеспечение общественной безопасности и общественного порядка; охрана и защита прав и свобод человека, интересов общества и государства; противодействие преступности; предоставление в пределах, определенных законодательством услуг по помощи лицам, которые по личным, экономическим, социальным причинам или в чрезвычайных ситуациях нуждаются в такой помощи (предоставление полицейских услуг).

Согласно закону, деятельность национальной полиции направляется и координируется правительством через министра внутренних дел. Руководитель нацполиции будет назначаться и увольняться Кабмином по представлению премьер-министра  в соответствии с предложениями министра внутренних дел.

Полицейские будут назначаться на должность по результатам конкурсного отбора. При этом им предоставляется право проводить проверку документов граждан, опрос, поверхностный осмотр, останавливать транспортное средство, требовать покинуть место и ограничивать доступ к определенной территории, ограничивать передвижение лица, транспортного средства, проникать в жилище или другое владение лица и тому подобное.

В составе полиции будут функционировать такие подразделения, как криминальная полиция, патрульная полиция, полиция охраны, специальная полиция и полиция особого назначения.

Напомним, патрульная полиция заработает в Киеве 4 июля.
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом