Роскомнадзор блокирует сайт Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) на территории РФ в связи с памяткой для туристов, направляющихся в Крым.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Роскомнадзора Вадима Ампелонского.

«К нам поступило требование от Генпрокуратуры в отношении сайта ОЗПП, - сказал представитель ведомства. - В соответствии с 398 федеральным законом, сайт направлен в выгрузку операторам связи... Производится его блокировка на территории РФ».

Общество защиты прав потребителей, включенное в реестр НКО-иностранных агентов, опубликовало на своем сайте памятку для туристов, которые собираются поехать в Крым, с рекомендацией получать разрешение властей Украины.

Ранее Генеральная прокуратура России потребовала возбудить уголовное дело в отношении авторов появившейся в интернете «Памятки для российских туристов, направляющихся на отдых в Крым», где Крым и Севастополь признаются оккупированной территорией, и туристам «для собственной безопасности рекомендуется соблюдать украинское законодательство и пересекать границу только с разрешения пограничной службы Украины в Херсонской области».

Как сообщила представитель генпрокуратуры России Марина Гриднева, «собранные материалы направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании ввиду наличия признаков состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации)».

Эта статья грозит виновным обязательными работами на срок до 480 часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет. 

Как сообщал ForUm, российское Общество защиты прав потребителей  опубликовало памятку для российских туристов, направляющихся в Крым.

Юристы ОЗПП рекомендуют гражданам РФ не ехать на полуостров без разрешения украинских властей и ничего не покупать в Крыму.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом