Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард приветствует принятые Верховной Радой законы об усилении независимости НБУ и подтверждает возможность второго транша кредита по программе расширенного финансирования EFF для Украины в случае затягивания переговоров о реструктуризации внешнего коммерческого долга.

Согласно сообщению МВФ, Фонд приветствует прогресс, достигнутый парламентом в четверг, 18 июня, по усилению независимости НБУ. Указанные меры являются частью экономических и структурных реформ, поддерживаемых Фондом для модернизации экономики и восстановления ее роста, подчеркивается в сообщении.

По словам Лагард, успех программы МВФ также опирается на скорейшее завершение переговоров по реструктуризации долга, сообщает Интерфакс-Украина.

«В связи с этим я также приветствую продолжающиеся усилия правительства, направленные на достижение соглашения о сотрудничестве со всеми кредиторами», - приводятся ее слова в сообщении МВФ.

Как отмечает Лагард, такие шаги правительства означают, что Фонд сможет и впредь поддерживать Украину, даже в том случае, если переговоры с кредиторами в соответствии с программой не могут быть достигнуты своевременно.

Напомним, 18 июня Верховная Рада Украины приняла два закона относительно развития институциональной способности Национального банка в соответствие с взятыми украинской стороной обязательствами перед Международным валютным фондом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом