Оползневая масса, сошедшая на территории Багеби в тбилисском районе Ваке, перекрыла русло реки Вере, уровень ее вод начал вновь подниматься, что создает опасность повторения разрушительного наводнения в городе, сообщают грузинские СМИ в понедельник.

В настоящее время на месте работают студенты-добровольцы, которые пытаются своими силами расчистить завалы, чтобы избежать повторного наводнения в Тбилиси.

По сведениям СМИ, специалисты рассматривают два варианта решения проблемы: взрыв части массы или очищение территории при помощи специальной техники, сообщает Интерфакс-Украина.

Эксперты выразили журналистам опасение, что в результате обвала может повториться ситуация с ущельем реки Вера, которая привела к трагедии 13 июня, в результате чего погибло 14 человек.

На место потенциальной угрозы новой запруды прибыли заместитель министра охраны окружающей среды Темур Мургулия, глава тбилисской службы благоустройства Автандил Судадзе и представители различных политических партий.

Мургулия отметил, что к подобным ситуациям приводит излишние осадки.

«Обвалилась значительная часть скалы, обломки перекрыли речушку, которая может вызвать наводнение из-за ожидаемого большого количества осадков, и потому мы пытаемся определить, насколько угроза реальна», - сказал замминистра журналистам, отметив, что будет разработан специальный план и угроза затопления будет отведена.

Ранее в понедельник министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии представило данные, согласно которым главной причиной происшедшего в ночь на 14 июня наводнения в Тбилиси стал именно оползень, сошедший в результате проливного дождя в ущелье, где течет река Вере.

Как отмечается в документе, происшедшему «предшествовали сильные атмосферные осадки в виде града и проливного дождя».

Напомним, сильный ливень с градом и ветром прошел в Тбилиси в ночь на воскресенье, 14 июня. В результате разгула стихии оказались повреждены жилые дома, дороги, объекты инфраструктуры.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом