Аннексия Крыма Россией привела к значительным изменениям стратегической ситуации в Черноморском бассейне, создала плацдарм для действий, которые несут угрозу смежным регионам на границах с НАТО.

Об этом говорится в резолюции Европарламента о военно-стратегической ситуации в Черноморском бассейне после аннексии Крыма Россией, принятой в четверг в Страсбурге, сообщает Укринформ.

«Европарламент с обеспокоенностью отмечает, что аннексия Крыма привела к значительным изменениям стратегической ситуации в Черноморском бассейне и смежных регионах; выражает обеспокоенность, что оккупация полуострова Россией, где размещена постоянная группировка ВМС, обеспечила важный плацдарм для действий, несущих угрозу на западе (Приднестровье и устье Дуная), а также Балканам и на юге Восточному Средиземноморью. Нелегальная аннексия Крыма привела к созданию «южного Калининграда» - еще одного рубежа, который прямо граничит с НАТО», - отмечается в резолюции.

Европарламент выражает убеждение, что изменение стратегической ситуации в Черноморском бассейне, развитие военной обстановки на Черном море являются признаками более широких, системных угроз для европейской безопасности, на которые страны-члены ЕС должны отреагировать.

Европарламент с обеспокоенностью констатирует, что Россия значительно развила свои противовоздушные и противокорабельные средства в Черном море, развернув новые противокорабельные ракетные комплексы (с дальностью действия до 600 км, которые способны достичь Босфора) и обеспечила контроль самолетами двух третей воздушного пространства Черноморского бассейна.

Отмечается, что в то время, когда ожидается достижение прогресса в международной повестке дня по ядерному разоружению и дальнейшему пересмотру Договора о нераспространении ядерного оружия, потенциальные намерения России разместить в Крыму системы вооружения двойного назначения подрывают нынешние усилия в этом направлении.

Как сообщал ForUm, президент России Владимир Путин заявил, что РФ формирует группировку войск в Крыму.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу объяснил усиление военного присутствия в Крыму угрозой со стороны Украины.

Он заявил о формировании 96 соединений, воинских частей и организаций на полуострове.

В марте 2014 года Россия аннексировала АР Крым.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом