Сотрудники Службы безопасности Украины зафиксировали факты системных нарушений и злоупотреблений при закупке уранового концентрата должностными лицами двух государственных предприятий ядерно-энергетической и атомно-промышленной сферы.

По данным пресс-центра ведомства, в рамках долгосрочного договора между НАЭК «Энергоатом» и ГП «Восточный горно-обогатительный комбинат» предполагались поставки уранового концентрата для нужд энергетического комплекса государства за счет собственных мощностей комбината.

«Это бы позволило увеличить объемы производства отечественного уранового концентрата и способствовать созданию в Украине собственного ядерно-топливного цикла», - заявили в СБУ.

Должностные лица горно-обогатительного комбината закупили в 2014 году урановый концентрат у специально созданной ими за рубежом коммерческой структуры. В результате концентрат был приобретен у иностранного поставщика по цене 90 долларов США за килограмм на общую сумму 18 млн долларов.

Однако в официальной документации комбината стоимость приобретенного концентрата уже составляла 138 долларовкг. Таким образом государству нанесены прямые убытки на сумму почти 10 млн долларов США. Эти средства должностные лица комбината вывели в теневой сектор через счета подконтрольных фиктивных предприятий.

Затем урановый концентрат по цене 138 долларов в рамках контракта был поставлен ГП НАЭК «Энергоатом».

По данным СБУ, для того чтобы заказчик согласился приобрести продукцию по явно завышенной цене, представители комбината привлекли к мошеннической схеме должностных лиц «Энергоатома».

Таким образом, из-за противоправных действий служащих госпредприятий Украина получила в 2014 году искусственно завышенные тарифы на электроэнергию для отечественных предприятий и населения.

Главным следственным управлением СБУ возбуждены уголовные производства по ч. 5 ст. 191 и ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом