Министерство внутренних дел Украины открыло уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением бывшим руководством НАК «Нафтогаз Украины», которые подозреваются в преступном сговоре с управленцами и собственниками «РосУкрЭнерго» и Group DF в 2010 году, когда Стокгольмский арбитраж обязал НАК вернуть «РосУкрЭнерго» 12,1 млрд куб. м газа. Об этом сообщает пресс-служба МВД со ссылкой на главу ведомства Арсена Авакова.
 
«Мы подозреваем сговор должностных лиц предыдущего руководства НАКа с руководителями и владельцами «РосУкрЭнерго» и «Group DF», «Centragas Holding AG», которые владеют 50% акций «РосУкрЭнерго», совладельцем которой является российский «Газпром», - отметил министр.
 
По его словам, в конце 2010 года Стокгольмский арбитражный суд вынес решение в судебном разбирательстве между «РосУкрЭнерго» и НАК «Нафтогаз Украины» в деле о экспроприации 11 млрд куб. м газа. «Нафтогаз» обязали вернуть РУЭ 12,1 млрд куб. м газа в подземных газовых хранилищах Украины, с учетом 1,1 млрд куб. неустойки.

Аваков заявил, что следственное управление МВД получило новые свидетельства по этому сговору.

«Возбудили производство. Передали для процессуального руководства в Генпрокуратуру. Совместно с Генпрокуратурой определяем порядок расследования по этому важнейшему для страны делу», - сообщил министр.

Напомним, МВД уже сообщало о расследовании дела в отношении группы компаний Дмитрия Фирташа «OSTCHEM».

В рамках обеспечения интересов государства ранее уже были арестованы 499,121 тыс. кубов природного газа, который находится в хранилищах «Укртрансгаза» и принадлежит предприятиям группы OSTCHEM (решение суда от 30 апреля 2014г.).

«В продолжение обеспечения интересов государства следствием установлено сведения о недвижимом имуществе и земельных участках, принадлежащих предприятиям группы компаний «OSTCHEM».
Сейчас с целью наложения ареста на объекты недвижимости нами направлено в суд 110 ходатайств. До пятницы обеспечения исков государства арест наложен уже на 46 объектов», - отметил Аваков.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом