Рост экономики Украины по итогам 2016 года запланирован уровне 2% при инфляции 9% и среднегодовом курсе гривни на уровне 22,5 грн за доллар. Об этом говорится в проекте постановления Верховной Рады Украины об основных направлениях бюджетной политики на 2016 год.

Проект постановления подан главой Бюджетного комитета парламента Андреем Павелко и опубликован на сайте парламента.

«Основные направления бюджетной политики на 2016 год разработаны в соответствии с Соглашением об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, Коалиционным соглашением, стратегией президента «Украина-2020», Программой деятельности Кабинета Министров Украины и основываются на положениях программ сотрудничества с Международным валютным фондом и другими международными финансовыми организациями», - говорится в проекте постановления, сообщает УНИАН.

Основными прогнозными макропоказателями экономического и социального развития Украины на 2016 год, согласно документу, определены: рост ВВП на уровне 2%, индекс потребительских цен (декабрь к декабрю) – на уровне 9%, индекс цен производителей (декабрь к декабрю) – на уровне 12%, обменный курс гривни к доллару США – 22,5 грн за доллар в среднем за год, номинальный ВВП – 2,1 трлн грн.

Уровень безработицы, согласно проекту Бюджетной резолюции, составит 9,9% по итогам года.

«Указанные основные прогнозные макропоказатели могут быть уточнены в соответствии с изменениями социально-экономической ситуации в 2015 году, а также с учетом внутренних и внешних рисков. В случае принятия Кабинетом Министров Украины решения об уточнении основных прогнозных макропоказателей экономического и социального развития Украины на 2016 год, уточненные показатели будут учитываться при подготовке проекта Государственного бюджета Украины на 2016 год», - говорится в проекте парламентского постановления.

Как ранее сообщал ForUm, Национальный банк Украины намерен в июне пересмотреть в сторону ухудшения свои прогнозы по ВВП страны и инфляции на этот год.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом