Энергоснабжающая компания «Запорожьеоблэнерго» 29 мая отключает металлургический комбинат «Запорожсталь» от электроэнергии за долги, сообщает пресс-служба предприятия.

Ранее, 22 мая, «Запорожсталь» отключили от автоматического возмещения НДС.

«Тем самым комбинат поставили в условия дефицита оборотных средств, необходимых для проведения обязательных платежей государственным монополистам за поставленные энергоносители», - заявили в пресс-службе.

Как заявил генеральный директор комбината Ростислав Шурма, отключение от электроэнергии металлургического гиганта приведет к экологической и техногенной катастрофам.

«Резкое отключение систем газо- и водоочисток, агрегатов с огромным количеством жидкого металла, сосудов и котлов высокого давления чревато масштабными технологическими авариями, которые угрожают жизни и здоровью людей», - сказал он.

Ликвидировать последствия аварий вследствие отключения от электроэнергии и запустить производство требует колоссальных средств и времени, что в нынешних условиях означает практически гибель комбината – крупнейшего градообразующего предприятия Запорожской области и Украины.

«Остановка работающего предприятия приведет к недополучению бюджетами всех уровней миллиардов гривен. Прекращение работы комбината «Запорожсталь» нанесет огромный экономический и социальный удар по региону, что неминуемо вызовет социальный коллапс в прифронтовой Запорожской области», - заявил Шурма.

В настоящий момент общий долг государства перед комбинатом «Запорожсталь» по возмещению НДС составляет порядка 650 млн гривен. Долг комбината «Запорожсталь» за поставку электроэнергии перед государственным монополистом – компанией «Запорожьеоблэнерго» составляет около 98 млн гривен.

«Ранее комбинат своевременно и в необходимом объеме оплачивал электроэнергию, которую потребил в рамках своей производственной деятельности», - подчеркнули в пресс-службе.

Комбинат имеет образцовую финансовую и производственную историю, является крупнейшим налогоплательщиком Украины и Запорожской области. В 2014 году МК «Запорожсталь» инвестировал в модернизацию производства 1,7 млрд гривен. МК «Запорожсталь» по итогам 2014 года перечислил в бюджеты всех уровней более 1,4 млрд грн, что на 34 % (366 млн грн) выше суммы перечислений 2013 года (в 2013 г. – 1,08 млрд грн). В апреле 2015 года комбинат повысил заработную плату работникам комбината в среднем на 23%.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом