24 марта вечером в небе неподалеку от Ивано-Франковска произошел инцидент: во время выполнения полетных заданий на высоте 800 метров на истребителе Миг-29 отказал правый двигатель.

Как сообщили в управлении пресс-службы Министерства обороны, командир эскадрильи летчик второго класса подполковник Сергей Васильев выполнял плановый полет и отрабатывал упражнения по атаке воздушных целей на средних и больших высотах, полет в определенную зону на малой высоте.

Приблизительно в 22.00 во время выполнения пикирования и выхода из него летчик увидел вспышку впереди справа и услышал хлопок в районе воздухозаборника. После этого стали падать обороты правого двигателя. Сработала система его автоматического запуска, но обороты продолжали падать. Подполковник Васильев принял решение выключить двигатель и доложил об этом руководителю полетов, передает «УНИАН».

Несмотря на чрезвычайное обстоятельство, произошедшее в воздухе и ограничившее возможность управления самолетом, пилот посадил истребитель с одним работающим двигателем на свой аэродром.

В командовании Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины для выяснения причины воздушного инцидента создана специальная комиссия, которая выехала в Ивано-Франковск в авиационную бригаду.

Решением командующего Воздушными Силами Вооруженных Сил Украины генерал-полковника Анатолия Торопчина командир эскадрильи летчик второго класса подполковник Васильев за храбрость и высокий профессионализм, проявленные во время выполнения полетных заданий, награжден именными наручными часами.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2620