Закарпатье может «порадовать» Украину новым электоральным скандалом, который затмит даже легендарные события, сопровождавшие выборы мэра города Мукачево в позапрошлом году. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе Народного блока Литвина.

За главный пост в одном из западных областных центров борются тринадцать соискателей, - отмечают в пресс-службе. Местные и столичные обозреватели пишут, что выборы проходили спокойно, без особых неожиданностей, поскольку фаворит гонки был известен заранее – кандидат от Народного блока Литвина Сергей Ратушняк, который уже успел побывать мэром Ужгорода в недалеком прошлом, а сейчас является народным депутатом Украины.

Еще на старте гонки Ратушняк обнародовал собственное кредо: «Мне, как патриоту города, так как я здесь родился и вырос, просто обидно за то, что здесь процветает земельный «дерибан», разворовывание денег, а сам он стал похож на мусорную свалку». В Блоке Литвина считают, что очевидность исхода выборов, как следовало ожидать, не пришлась по вкусу конкурентам Ратушняка.

«Так называемый «клан Балоги», сменивший в Закарпатье «эсдековский клан», планирует предпринять широкомасштабную провокацию против будущего победителя выборов, - отметили в пресс-службе. - По информации из окружения соперников представителя Народного блока Литвина, Ратушняка могут в судебном порядке снять с выборов в последний день перед 26 марта, чтобы кандидат в мэры физически не успел адекватно отреагировать на произошедшее. Поводом для подобного судебного решения может быть что угодно, например, уголовное преследование, которому Сергей Ратушняк подвергался еще во времена правления Леонида Кучмы. Впрочем, инициаторы «избирательного переворота» могут и не лезть в юридические дебри, использовав по отношению к Ратушняку концепцию волка из басни Крылова: «Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать».

«Оппоненты Сергея Ратушняка забывают лишь, что народный депутат не ягненок, а команда Народного Блока не безмолвствующая отара, - подчеркивает пресс-служба. - Члены Народного Блока предупреждают, что в случае грубого попрания закона представителями действующей власти, НБЛ оставляет за собой право на все позволенные Конституцией шаги, вплоть до отправки в Закарпатье представительного десанта из числа народных депутатов, как это было в случае с «Нашей Украиной» в 2004 году».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1565