Завершить расследование в деле бывшего нардепа от Партии регионов Александра Ефремова, которого подозревают в причастности к злоупотреблениям во время принятия законов 16 января, препятствует игнорирование народными депутатами вызовов на допрос.

Об этом в интервью Укринформу сообщил начальник Управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

«Мы бы уже завершили это дело, когда бы допросили депутатов, которые принимали участие в голосовании или находились в зале. Вся сложность этого расследования заключается в том, что у нас нет уважения народных избранников к вызовам следствия. По третьему, по четвертому кругу просим их явиться, а они не приходят -  как оппозиционные так и провластные, как настоящие, так и бывшие», - сказал он.

Горбатюк добавил, что по поводу неявки нардепов на допросы Управление спецрасследований регулярно направляет письма на имя председателя Верховной Рады и руководителя аппарата.

По его словам, по эпизоду принятия законов 16 января сообщено о подозрении бывшему первому заместителю председателя Верховной Рады Игорю Калетнику и председателю счетной комиссии Владимиру Олейнику, которые находятся в розыске.

Ефремов в настоящий момент находится под домашним арестом. Также сообщено о подозрении десяти членам счетной комиссии.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом