Следователи Управления по вопросам представительства интересов гражданина или государства в суде, противодействия преступности и коррупции на временно оккупированной территории полуострова Крым Генеральной прокуратуры Украины расследуют уголовное производство в отношении совершения бывшими сотрудниками прокуратуры Автономной Республики Крым преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК Украины (государственная измена, то есть предоставление иностранному государству и его представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины).

Об этом сообщили ForUm’у в Управлении по связям с общественностью и СМИ Генпрокуратуры.

«В частности установлено, что эти сотрудники вопреки требованиям законодательства Украины, нарушая присягу, после аннексии Российской Федерацией полуострова Крым перешли на службу в незаконно созданную прокуратуру Республики Крым и выполняют указания и распоряжения так называемых руководителей указанной прокуратуры», - говорится в сообщении.

«Сегодня 144 бывшим сотрудникам прокуратуры вынесено уведомление о подозрении», - сказал заместитель генпрокурора – главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Он также отметил, что 51 сотрудник остался верен народу Украины и после аннексии Крыма перешел работать в органы прокуратуры Украины.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 15 лет с конфискацией имущества.

Как ранее сообщал ForUm, Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство в отношении 413 бывших работников прокуратуры АР Крым.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом