Сегодня начинает работу оценочная миссия ЕС по анализу ситуации на Донбассе. Об этом, как сообщили ForUm’у в пресс-службе Главы государства, шла речь в ходе встречи Президента Украины Петра Порошенко с президентом Европейского Совета Дональдом Туском в Аахене.

«Собеседники положительно оценили реализацию решения саммита Украина-ЕС относительно направления в Украину оценочной миссии ЕС по анализу ситуации на Донбассе, которая сегодня начинает свою работу», - отмечается в сообщении.

Также стороны скоординировали действия по деэскалации ситуации на Донбассе.  

Порошенко подчеркнул, что Украина нуждается в большей координации действий в вопросах мирного урегулирования и выполнения Минских договоренностей между Европейским Союзом и США.

Кроме того, собеседники обсудили состояние выполнения обязательств Украины относительно Плана действий по введению безвизового режима.

Президент отметил, что Украина рассчитывает на положительную оценку ее действий на пути евроинтеграции и открытие для украинских граждан перспективы безвизового режима на саммите «Восточного партнерства» в Риге.

Глава государства призвал предоставить более четкие европейские перспективы странам «Восточного партнерства», которые твердо заявили о своих европейских устремлениях.

Как сообщал ForUm, в конце апреля президент Европейского Совета Дональд Туск заявил, что Евросоюз вышлет гражданскую оценочную миссию в Украину, как только появится такая возможность.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом