В Специальной мониторинговой миссии  ОБСЕ заявляют, что введенная украинскими властями на линии разграничения стороны на Донбассе пропускная система существенно ограничивает возможность людей покинуть зону боевых действий.

«В ходе мониторинга было установлено, что пропускная система значительно ограничивает возможность людей покинуть зону конфликта», - рассказал заместитель главы СММ ОБСЕ Александер Хуг журналистам в среду в ходе презентации тематического отчета «Защита мирного населения и свобода его перемещения в Донецкой и Луганской областях».

Он добавил, что в связи с продолжением боевых действий на Донбассе правительство Украины приняло решение предпринять комплекс мер по контролю за передвижением лиц, транспортных средств и грузов через линию столкновения. В связи с этим, наблюдатели ОБСЕ в рамках своей миссии проводят мониторинг этого процесса, сообщает Интерфакс-Украина.

«Также гражданские лица сталкиваются с трудностями при получении жизненно необходимой помощи, включая гуманитарную помощь», - добавил Хуг.

Также он заявил о трудностях при получении необходимых документов на тех территориях, на которых отсутствуют местные административные службы и администрации. «Это ограничивает возможность людей покинуть Донбасс. Людям приходится проводить многие часы ожидания для того, чтобы подать заявку на получение пропуска», - сказал он.

Напомним, Президент Петр Порошенко заявил о необходимости упрощения процедуры пересечения линии соприкосновения на Донбассе для мирных граждан.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

207