Представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик  направили главе Конституционной комиссии Украины Владимиру Гройсману и участникам контактной группы проект поправок, закрепляющий особый статус Донбасса.

Об этом говорится в совместном заявлении полпредов провозглашенных республик Дениса Пушилина и Владислава Дейнего, сообщает  ТАСС.

«Нами направлены в Конституционную комиссию Украины на имя Владимира Гройсмана и в Минскую контактную группу в адрес представителя ОБСЕ Хайди Тальявини, а также представителю России Азамату Кульмухаметову, представителю Украины Леониду Кучме и временному координатору группы по политическим вопросам Пьеру Морелю предложения по изменению Конституции Украины в соответствии с пунктом 11 Комплекса мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года. Ими предусматривается включение в Конституцию Украины дополнительного раздела, закрепляющего особый правовой статус отдельных районов Донбасса», - говорится в заявлении.

Предложенный проект, в частности, предусматривает «создание отрядов народной милиции, подконтрольной местным властям, официальный статус русского языка, особый экономический режим и другие права». Также предусмотрена возможность заключения комплекса договоров и соглашений между центральными властями Украины и Донбассом.

Предлагаются поправки в статьи конституции о судебной системе, о прокуратуре, о местном самоуправлении и об административно-территориальном устройстве Украины.

Помимо этого, текст проекта предусматривает конституционное закрепление внеблокового статуса Украины.

Пушилин подчеркнул, что ДНР и ЛНР уже неоднократно обращались в конституционную комиссию и лично к ее главе Гройсману, но ответа не последовало.

«В преддверии запланированного заседания Конституционной комиссии Украины 13 мая 2015 года мы еще раз в письменной форме направили свои законодательные предложения. В случае если Украина внесет данные поправки в  Конституцию, то и Донецкая и Луганская народные республики внесут соответствующие изменения в свои конституции», - заявил полпред ДНР.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом