Онлайн-реестр лиц, подлежащих люстрации, планируют расширить до 5 тысяч имен. Об этом во время представления реестра сообщил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, председатель Общественного люcтрационного комитета Егор Соболев.

«Там по состоянию на утро 755 должностных лиц. Мы будем добавлять эти фамилии, когда будем получать информацию от журналистов, от общественных активистов», - сказал Соболев.

В свою очередь, руководитель информационного отдела Общественного люстрационного комитета Александра Дрик отметила, что в реестр попали не только чиновники, уволенные в соответствии с требованиями закона «Об очищении власти», но и те лица, которые уволились по собственному желанию, сообщает Укринформ.

«Это очень важно, поскольку в официальный реестр, который ведет Министерство юстиции, такие люди не попадают и, к сожалению, в нынешней ситуации это приводит к тому, что фактически люстрированные должностные лица возвращаются на государственные должности. Отследить это очень сложно, потому в течение последних месяцев мы в ручном режиме проверили тысячи биографий чиновников, отправили сотни запросов в государственные органы для того, чтобы проверить, на самом ли деле эти люди не имеют права занимать государственные должности», - отметила она.

Дрик отметила, что в реестр ежедневно будут добавляться новые имена должностных лиц, и в перспективе у списка может быть около 5 тысяч человек.

«Очень важно, чтобы все украинцы понимали, что закон не просто увольняет должностных лиц, а он запрещает тем, кто создавал режим и кто совершал преступления, и кто разворовывал страну в течение многих лет, возвращаться на государственные должности», - отметила она.

Напомним, онлайн-реестр лиц, подлежащих люстрации, разработан Общественным люстрационным комитетом и содержит перечень лиц, на которых распространяется запрет занимать государственные должности в течение 10 лет в соответствии с критериями Закона «Об очищении власти».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом