Дмитрий Фирташ, инициировавший создание Агентства модернизации Украины, полагает, что для решения политических проблем Украины необходимо сделать акцент на восстановлении экономики. Об этом говорится в статье «Украина: бизнес как средство выхода из политического кризиса», подготовленной французским изданием «Jol Press», сообщает «РБК-Украина».

 По мнению французских журналистов, нынешние проблемы Украины слишком сложны для того чтобы пытаться их разрешить в рамках одной новосозданной организации, но с другой стороны, безусловное преимущество Агентства в том, что оно сможет объединить украинское общество вокруг общих интересов – возвращения мира и экономического восстановления страны.

Французское издание также приводит слова известного немецкого парламентария Карла-Георга Вельмана из интервью изданию «Frankfurter Allgemeine Zeitung». Вельман повторил тезис о том, что «Украина нуждается в новом Плане Маршалла в размере нескольких сотен миллиардов евро». Обеспечить приток инвестиций в таком размере поможет программа реконструкции, которая позволит реформировать экономику, решит политические проблемы, а инвесторам гарантирует безопасный возврат инвестиций.

Среди реформ, разработкой которых будет заниматься Агентство, издание выделяет важность конституционной реформы, а также изменений в сфере финансов и права. Высокие ожидания в отношении работы Агентства подкрепляются и послужным списком европейских политиков, отвечающих за разные направления реформирования. В их числе – министр в правительствах Тони Блэра и Гордона Брауна Питер Мандельсон, премьер-министр и министр иностранных дел Польши Влодзимеж Чимошевич, министр иностранных дел Франции и основатель организации «Врачи без границ» Бернар Кушнер, глава организации французских работодателей Лоранс Паризо и другие.

Справка. О создании Агентства модернизации Украины заявил глава Федерации работодателей Украины Дмитрий Фирташ на инвестиционном форуме в Вене 3 марта. Задача агентства – привлечь ведущих мировых экспертов и найти инвестиционные ресурсы для разработки и реализации комплексной программы реформ. По мнению Дмитрия Фирташа, для восстановления украинской экономики понадобится не менее 300 млрд. долларов США.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

256