Президент Украины Петр Порошенко будет инициировать изменения в законодательство для упрощения предоставления украинского гражданства преследуемым на родине россиянам.

Об этом, как сообщает пресс-служба Главы государства, он заявил в ходе вручения паспорта гражданина Украины журналистке Екатерине Сергацковой, которая родилась в России и уже много лет живет в Украине.

«Президент намерен инициировать законодательные изменения для упрощения процедуры принятия гражданства и предоставления политического убежища гражданам, преследуемым на родине, в частности россиянам», - отмечает пресс-служба.

В свою очередь, Сергацкова отметила, что важно, чтобы россияне, которые хотят помогать Украине, «имели возможность это делать на законном уровне - могли жить, развиваться и развивать Украину».

Вручая паспорт журналистке, Порошенко подчеркнул, что для многих украинцев ее объективные репортажи из Крыма и Донбасса стали важным источником информации. «Вы это заслужили своей мужественной позицией и в Крыму, и когда ездили в Донецк и боролись за правду. Вы это заслужили перед Украиной, Украина в вас очень нуждается», - сказал Порошенко.

Особенно Президент отметил важность донесения объективной информации на русском языке. Глава государства напомнил об инициативе создания русскоязычного панъевропейского канала. «Не для того, чтобы агитировать, а чтобы противостоять российской пропаганде», - подытожил Порошенко.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом