Киев не может общаться напрямую с нынешними представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР, на чем настаивает российская сторона, потому выступает за проведение местных выборов в регионе в соответствии с критериями ОБСЕ, заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

«Вести прямой диалог с теми людьми, кто называет себя представителями ДНР-ЛНР, мы не можем», - сказал Климкин в эфире «5 канала».

Министр подчеркнул, что выборы должны пройти в соответствии с критериями ОБСЕ.

Он рассказал, что российская сторона на каждых переговорах настаивает, что Киев должен договариваться напрямую с нынешними главарями ДНР-ЛНР - при том, что российская сторона сама не признала результатов «фейковых» выборов 2 ноября.

Киев же настаивает на необходимости содействия организации реальных выборов. «Наша позиция проста - мы хотим принести мир, спокойствие, порядок и закон на территорию Донецкой и Луганской областей. Но именно жители этих областей должны определить своих представителей. И поэтому нам нужны реальные выборы, в соответствии с критериями ОБСЕ», - сказал Климкин, сообщает Интерфакс-Украина.

В частности, такие выборы должны проходить по украинскому законодательству и в соответствии с критериями ОБСЕ. «Вот я спрашиваю: могут ли жители Донецка и Луганска включить сейчас телевизор и посмотреть нашу сегодняшнюю передачу на «5 канале»? А смогут ли представители наших партий баллотироваться на следующих выборах? Это базовые критерии ОБСЕ и мы должны обеспечить, чтобы следующие выборы были признаны всем международным сообществом», - считает Климкин

Министр иностранных дел считает также важной необходимость обеспечения свободного доступа к этим выборам международных наблюдателей, доступа к избирательным участкам, необходимо исключить запугивание, а также обеспечить отсутствие незаконных вооруженных формирований.

При этом министр исключил возможность баллотирования на выборах военных преступников. «Даже российская сторона признает, что Моторолла - обычный бандит», - сказал он.

«Вчера, аргументируя необходимость гражданско-военной миссии, которая будет содействовать стабилизации ситуации, я привел пример: можете ли вы представить хотя бы теоретически, чтобы Моторолла мог принять участие в создании народной милиции? Ответ был очень простым - конечно нет. Можем ли применить амнистию к тем, кто сбил малайзийский Боинг? Можем ли применить амнистию к тем, кто организовывал обстрелы Мариуполя?», - добавил Климкин.

Напомним, 17 марта Верховная Рада приняла закон, которым предусмотрено, что особый порядок в отдельных районах Донбасса должен быть введен после внеочередных местных выборов.

Также парламент принял постановление о признании отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей временно оккупированными территориями.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом