Падение реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины, как ожидается, замедлится с 6,8% в 2014 году до 5,5% в 2015 году, а его восстановление ожидается с 2016 года, по итогам которого он увеличится на 2%, такие данные обнародовал Международный валютный фонд (МВФ) во вторник в обновляемом раз в полгода Всемирном экономическом прогнозе (World Economic Outlook, WEO).

«Экономика Украины, как ожидается, достигнет нижней точки в 2015 году, так как с началом реконструкционных работ стабилизируется экономическая деятельность», - указывается в документе.

Такой прогноз соответствует данным, которые заложены в программу расширенного финансирования EFF, тогда как за прошедшее с момента ее разработки в феврале-первой половине марта время многие эксперты ухудшили свои ожидания в отношении украинской экономики, сообщает Интерфакс-Украина.

МВФ отмечает, что падение отражает экономические последствия конфликта на востоке Украины, однако углубление рецессии связано и с давлением на гривню, которое усилилось с октября прошлого года.

Согласно WEO, среднегодовая инфляция в Украине в текущем году ускорится до 33,5% с 12,1% годом ранее, а в следующем году она резко замедлится до 10,6%.

МВФ также ожидает сокращения дефицита текущего счета с 4% ВВП в прошлом году до 1,4% ВВП в этом году и 1,3% ВВП в следующем.

По его оценкам, безработица в текущем году достигнет пика в 11,5% с 10,5% в минувшем году, а в следующем году уменьшится до 11%.

Фонд подчеркивает важность для Украины наращивания резервов и ужесточения налогово-бюджетной позиции.

Как ранее сообщал ForUm, Кабинет Министров Украины рассматривает три сценария развития экономики Украины в 2015 году и допускает по наиболее пессимистическому сценарию падение экономики на 11,9% при инфляции в 42,8%. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

117