Президент Украины Петр Порошенко заявил о начале реализации программы возрождения украинского военного морского флота.

Как сообщает пресс-служба Главы государства, об этом он сказал в рамках рабочей поездки в Одесскую область.

«Украина была, есть и будет морской державой», - заявил Порошенко.

По словам Президента, залогом возрождения и славы ВМС Украины станет не только их техническое переоснащение. «Главное – это настоящий украинский патриотический боевой дух. Уверен, что совместными усилиями мы преодолеем все трудности и возродим флот. Главное, что у нас есть его основа - вы, военные моряки, верные присяге и флотским традициям, готовы выполнить свой долг перед народом Украины», - обратился Порошенко к морякам фрегата «Гетман Сагайдачный».

Глава государства отметил, что, с учетом всех реальных угроз национальной безопасности Украины, военный флот должен быть современным, высокотехнологичным и взаимосовместимым со странами-партнерами.

«Подобно тому, как мы за год с нуля создали боеспособную армию на суше, мы способны повторить это чудо и на море», - сказал Президент, отметив, что эта задача требует значительных финансовых ресурсов, которые власть будет находить, несмотря на сложнейшую экономическую ситуацию и ситуацию на востоке страны.

«С целью реализации Морской доктрины Украины начинаю пилотный проект возрождения и развития Военно-Морских Сил», - сообщил Президент, отметив, что к этой работе будут привлечены отечественные и зарубежные эксперты.

По его словам, боевое ядро ​​флота составят корабли-носители ударного оружия, береговые ракетные и артиллерийские комплексы, а также морская авиация и морская пехота. «Для обеспечения безопасности и обороноспособности Украины в Азовско-Черноморском регионе необходимо в кратчайшие сроки разработать и реализовать Государственную целевую программу развития кораблестроения на период до 2035 года», - сказал Петр Порошенко.

Президент отметил, что в условиях гибридной войны против Украины Военно-Морские Силы являются важным стабилизирующим фактором в приморских регионах.

Он подчеркнул важность развития приморских регионов. «Украина будет бороться за возвращение Крыма», - заявил Президент.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом