В незаконных вооруженных формированиях много людей, которые хотели бы сложить оружие и перейти на территорию, контролируемую Украины, и ищут способ это сделать. Об этом рассказали сотрудникам СБУ двое членов НВФ ЛНР, которые бежали от своих главарей и искали защиты у украинских правоохранителей, сообщает пресс-центр СБУ.

«Эти «перебежчики» сдались украинским военным на блокпосту около г. Золотое Луганской области. В ходе проверки оперативники СБУ установили, что у обоих беглецов, как и у многих других боевиков т.н. «Армии Южного Востока», уголовное прошлое. 26-летний житель Брянки дважды отбывал наказание за кражи. 40-летний житель Свердловска Луганской области отсидел 11 лет за умышленное убийство», – говорится в сообщении.

По информации СБУ, старший из сдавшихся признался, что прошел специальную подготовку у российских инструкторов в г. Ейск (РФ). «Кадровые офицеры российской армии учили обращаться со сложной военной техникой. За 10 дней он получил специальность оператора-командира зенитно-ракетного комплекса «Стрела-10М». Такие противовоздушные комплексы поставлялись террористам с территории России. Он также рассказал о фактах избиения и унижения со стороны главарей незаконных военизированных формирований. В наказание за какую-то провинность «пьяные солдаты и командиры» били его полтора суток, потом еще столько же держали в железной клетке», – отмечают в службе.

«Тем, кто еще не решился покинуть ряды боевиков, СБУ напоминает, что согласно ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, лицо, добровольно сообщившее правоохранительный орган о соответствующей террористической деятельности, способствовавшее ее прекращению или раскрытию преступлений, если в его действиях нет состава другого преступления, освобождается от уголовной ответственности», – сказано в сообщении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

183