Национальный банк Украины усовершенствовал требования о проведении некоторых валютных операций, которые были введены постановлением Правления Национального банка Украины от 23 февраля 2015 № 124 «Об особенностях осуществления некоторых валютных операций», сообщается на официальном сайте НБУ. 

Отныне требования об обязательном использовании аккредитивной формы расчетов при осуществлении платежей за импорт товара по контрактам общей стоимостью более 500 тыс. долларов США не распространяется на операции по покупке некоторых жизненно необходимых товаров (нефти, бензина, дизтоплива, медицинских изделий для гемодиализа и лечения больных онкологическими заболеваниями и т.п.) по прямым контрактам с их производителями, а также товаров военного назначения. 

Комментируя изменения в постановление, директор Департамента открытых рынков Национального банка Украины Олег Чурий отметил, что решение об установлении определенных исключений из общих правил осуществления валютных операций для жизненно необходимых для экономики и граждан товаров принято после ряда консультаций с импортерами и банками с целью обеспечения стабильного импорта этих товаров в Украине. 

Указанное выше решение принято постановлением Правления Национального банка Украины от 9 апреля 2015 № 222 «О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 23 февраля 2015 № 124», которое вступает в силу с 10 апреля 2015 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

78