Добровольческий батальон ОУН войдет в состав 93-й бригады, о чем достигнута договоренность с руководством Вооруженных сил Украины. Об этом на брифинге сообщил командир батальона ОУН Николай Кохановский.

По его словам, сегодня у государства двойственное отношение к добровольческим вооруженным формированиям в зоне АТО: с одной стороны, де-факто, власть их признает и сотрудничает на уровне взаимодействия с регулярными частями ВСУ, а с другой, де-юре, в любой момент добровольцев могут разоружить и даже арестовать как участников незаконных вооруженных формирований.

Другой проблемой комбат назвал отсутствие социальной защиты раненых добровольцев и членов семей погибших.

«У нас сейчас наладились отношения с 93-й бригадой, с которой мы воюем вместе последние 8 месяцев. Мы достигли компромисса, что нас отдельным подразделением включат в эту бригаду. Нам твердо это пообещали. Я буду встречаться в штабе с генералитетом по этому поводу», - сообщил Кохановский, сообщает УНИАН.

Он подчеркнул, что его батальон готов выполнять принцип субординации. «Я абсолютно понимаю, что такое субординация. Мы готовы подчиняться ВСУ, идти под единоначалие, потому что иначе в армии не бывает», – отметил он.

Также Кохановский выразил надежду, что власть решит вопрос с его судимостью (за повреждение в 2009 году памятника Ленину в Киеве на бульваре Шевченко. – Ред.), поскольку, согласно закону, люди с непогашенной судимостью не могут быть военнослужащими. «Судимость у меня не погашена до сих пор, но я надеюсь, что это решится, с меня снимут эту судимость, если действительно хотят видеть командиром вновь созданного подразделения», - сказал Кохановский.

Говоря о проблемах соцзащиты добровольцев, он заявил, что будет обращаться к народным депутатам-комбатам, чтобы они инициировали законопроект, который уравняет в правах добровольцев и военнослужащих регулярных войск.

Как ранее сообщал ForUm, советник Президента Украины Юрий Бирюков сообщил, что бойцы Добровольческого украинского корпуса «Правого сектора» переходят на службу по контракту в 79-ю отдельную аэромобильную бригаду Сухопутных войск Вооруженных вил Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом