Банковская система Украины по итогам января-февраля 2015 года получила 74,5 млрд грн убытков. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

«За январь-февраль 2015 года банки Украины получили убытки в объеме 74,5 млрд грн в связи с обесцениванием гривни и необходимостью формировать резервы по кредитам заемщиков, платежеспособность которых ухудшилась», - говорится в сообщении.

В Нацбанке подчеркнули, что убыточная деятельность банков привела к уменьшению их регулятивного капитала на 71,3 млрд грн и к ухудшению значения других экономических нормативов и показателей деятельности банков.

В то же время, как отметили в НБУ, не все банки в текущем году понесли убытки. «Успешными являются те банки, которые проводят политику оптимизации доходов и расходов», - сказано в сообщении.

По информации НБУ, чистый комиссионный доход и результат от торговых операций в целом по системе банков по результатам января-февраля 2015 увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Зато общие административные расходы уменьшились.

 

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

656