С 31 марта  официальный курс гривни к иностранным валютам и курс банковских металлов, в отношении которых предусмотрено ежедневное установление официального курса, будет устанавливаться в конце рабочего дня и начинать действовать со следующего рабочего дня, сообщается на официальном сайте НБУ.. 

«С этой же даты официальный курс гривни: установленный на последний рабочий день недели или в предпраздничный день, будет действовать в течение следующих выходных или праздничных дней; установленный в последний рабочий день недели или в предпраздничный день, начинать действовать в первый рабочий день следующей недели или в первый послепраздничный рабочий день. Курс гривни к иностранным валютам, по которым предусмотрено установление официального курса раз в месяц, будет устанавливаться в последний рабочий день месяца и будет действовать с первого до последнего числа следующего календарного месяца», – говорится в сообщении. 

В НБУ подчеркнули, что сообщение об установлении официального курса обнародуется в день его установки до 18 часов на странице Официального интернет-представительства Национального банка Украины. 

«Также с 31 марта официального курса гривни к доллару США будет осуществляться как средневзвешенное значение курса гривни к доллару США по всем заключенным договорам его покупки и продажи на условиях «тод», «том» и «спот» в день установления официального курса по данным Системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины Национального банка Украины. Порядок, действующий на сегодня, предусматривает расчет официального курса гривни к доллару США как средневзвешенное значение не по заключенным договорам, а по операциям текущего дня. То есть теперь в расчет принимаются сделки, заключенные в прошлые дни, но с датой валютирования текущего дня. Тогда как сделки, заключенные в текущий день, с более поздней датой валютирования в расчет не принимаются», – подчеркнули в НБУ.

Как ранее сообщал ForUm, 26 марта Национальный банк Украины укрепил официальный курс национальной валюты к доллару на 5 копеек, установив его на уровне 23,50.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом