Для того, чтобы оценить текущее состояние экономики страны или предсказать ее динамику, используются различные показатели. Их много, каждый служит определенной цели и по-своему полезен. По степени общности показатели можно разбить на две группы: экономические индикаторы, т.е. макроэкономические показатели, и экономические индексы.

К числу основных экономических индикаторов обычно относят ВВП, уровень инфляции, размер золотовалютных резервов, ставку рефинансирования, размер государственного долга, состояние платежного баланса, уровень безработицы, а также ряд денежных индикаторов. Наиболее часто используемыми являются такие индексы: производственной активности, настроения потребителей, уверенности бизнеса, экономических ожиданий и т.д. Поясним эти показатели и посмотрим, каковы они сейчас в Украине и что это означает.

Валовой внутренний продукт – это совокупная стоимость всех товаров и услуг, произведенных за определенный период на территории страны без разделения ресурсов, использованных на их производство, на импортные и внутренние.

При оценке ВВП большое значение имеет его динамика, и поэтому возникает вопрос о сопоставимости значений за разные периоды, т.к. цены на продукцию и услуги постоянно меняются. Поэтому применяются два показателя – номинальный и реальный ВВП. Номинальный ВВП определяется в текущих  ценах, а реальный – в ценах периода, взятого за базисный.

Валовой внутренний продукт Украины в 2014 году, млрд грн

Из анализа данных этой таблицы видно, что номинальный гривневый ВВП в прошлом году вырос во многом благодаря девальвации национальной валюты.

Индекс потребительских цен (индекс инфляции) отражает изменение цен товаров и услуг, входящих в фиксированную потребительскую корзину, охватывающую товары и услуги постоянного спроса (продукты питания, одежда, топливо, транспорт, медицинское обслуживание и т.д.)

По данным Госстата, индекс инфляции в январе составил 103,1%, в феврале – 105,3%. Таким образом за два месяца потребительские цены выросли на 8,6%. Инфляция по итогам прошлого года составила 24,9%.

Индекс цен производителей отслеживает изменения в ценах, по которым продают свои товары национальные производители на оптовом уровне реализации. Он охватывает промышленность, добычу полезных ископаемых, сельское хозяйство и все стадии производства.

Индекс цен производителей в Украине. %


 Источник: Госстат

Цены производителей растут на фоне падения промышленного производства

В феврале по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. оно ускорилось до 22,5% с 21,3% – в январе, 17,9% – в декабре-2014, 16,3% в ноябре-октябре. По отношению к январю этого года промышленное производство в феврале сократилось на 1,6%. Причем промпроизводство в нашей стране сокращается давно: на 10,7% в 2014 г., на 4,7% в 2013 г. и на 0,5% в 2012 г.

Золотовалютные резервы – внешние высоколиквидные активы, находящиеся под контролем государства (Национального банка и правительства). Они могут быть представлены в виде монетарного золота (так называемый золотой запас), иностранной валюты и государственных ценных бумаг, деноминированных в этих валютах. К ним также относятся остатки государства на счетах в международных организациях (например, МВФ). Резервы могут использоваться для осуществления международных расчетов и платежей, покрытия дефицита платежного баланса, стабилизации курса национальной валюты и др.

Считается, что размер золотовалютных резервов страны должен существенно перекрывать объем денежной массы в обращении, обеспечивать как суверенные, так и частные платежи по внешнему долгу и гарантировать трехмесячный импорт. Нынешние резервы Украины настолько малы, что не позволят решить эти задачи.

Золотовалютные резервы Украины, млрд долл.

 Источник: МВФ

Структура золотовалютных резервов Украины на 01.02.2015 г. 

Ценные бумаги        63,85%

Валюта и депозиты  20,78%

Монетарное золото  15,07%

Специальные права заимствования          0,3%

  Источник: МВФ

Государственный долг – совокупные долговые обязательства государства перед всеми кредиторами. Он складывается из задолженности правительства, региональных и местных органов власти, а также долгов всех корпораций с государственным участием, пропорционально доле государства в их капитале. Источником погашения государственных займов и выплаты процентов по ним выступают средства бюджета, где ежегодно эти расходы выделяются в отдельную строку.

Государственный долг Украины

Источнк: Минфин

Величина украинского госдолга в сравнении с ВВП приближается к опасному уровню 

Учетная ставка – процентная ставка, которую использует центральный банк при предоставлении кредитов коммерческим банкам. Она является инструментом регулирования, с помощью которого центральный банк воздействует на ставки межбанковского рынка, а также на ставки по кредитам и депозитам, которые предоставляют банки юридическим и физическим лицам. В странах с отлаженной рыночной экономикой этот показатель чрезвычайно важен, т.к. определяет общую доходность вложений в экономику страны. В Украине он существенно менее значим.

В последнее время НБУ последовательно и существенно повышает учетную ставку, надеясь за счет этого частично сдержать девальвацию гривни. Но одновременно это уменьшает возможности банков по кредитованию субъектов экономики

Учетная ставка НБУ, % годовых

Источник: НБУ 

Денежные индикаторы в характеризуют состояние денежно-финансовой системы в стране.

Основные показатели, характеризующие состояние денежно-кредитного рынка Украины, млн грн

Источник: НБУ

Денежная масса - это совокупность наличных денег, находящихся в обращении, и остатков безналичных средств на счетах, которыми располагают физические, юридические лица и государство. Изменение объема этой массы происходит в результате влияния двух факторов: изменения массы денег в обращении и изменения скорости их оборота. В структуре денежной массы Украины велика доля наличных денег (25-30%), в то время как в развитых странах этот показатель едва достигает 7-10%.

Понятие "монетизация экономики"  отражает ее насыщенность ликвидными активами. Оно также определяет свободу движения капитала. Уровень монетизации экономики определяется показателем, равный отношению денежной массы к ВВП. Он позволяет ответить на вопрос о достаточности денег в обороте. Минимальным уровнем монетизации для развитой страны считается 56-60%, т.е. Украина едва дотягивает до этого уровня..

Низкий уровень монетизации приводит к дефициту денег и, соответственно, инвестиций. Это ограничивает экономический рост – что мы и видим у себя в стране

Но уровень монетизации нельзя поднять просто денежной эмиссией, при которой дополнительная денежная масса попадает на рынок потребления, увеличивая совокупный спрос, и никак не воздействуя на уровень предложения. Такая эмиссия приводит к инфляции и росту цен и соответственно номинального ВВП, который опережает рост денежной массы, что приводит к снижению коэффициента монетизации, а не его увеличению. Снижение же темпов роста денежной массы при растущем ВВП повышает доверие к национальным деньгам, что, в свою очередь, приводит к росту монетизации экономики.

Платежный баланс – соотношение платежей, поступивших в страну из-за границы, и платежей, произведенных ею за границу в течение определенного периода времени.

Основные компоненты платежного баланса группируются по двум счетам: текущих операций и операций с капиталом. Первый из них отражает движение через границу товаров, услуг и трансфертных платежей. Второй – движение заемных средств и финансовых активов. Суммирование первого и счетов (с учетом статьи "Ошибки и упущения") позволяет подвести итоговый (сводный) баланс, который может иметь либо положительное, либо отрицательное сальдо. Если такое сальдо положительно, то страна увеличивает свои требования к другим странам и, соответственно, на такую же сумму уменьшаются ее обязательства по отношению к ним. Наоборот, если итоговое сальдо отрицательное, то страна должна увеличить свои обязательства по отношению к другим странам, с тем чтобы покрыть дефицит платежного баланса. По итогам прошлого года такое сальдо для Украины составляет почти минус 5 млрд долл., т.е наша страна на такую сумму обязана зарубежным партнерам.

Платежный баланс Украины за 2014 г., млн. долл.

Источник: НБУ

Улучшить платежный баланс можно за счет роста экспорта

Но по итогам января Госстат зафиксировал падение украинского экспорта в Евросоюз на 31% по сравнению с январем прошлого года. Таким образом, нынешние объемы украинского экспорта в ЕС – около 1 млрд долл., достигнутые в условиях действия преференций Евросоюза, составляют около двух третей от объема поставок за период, когда политические отношения Украины с ЕС были намного менее теплыми. Одновременно отмечено также и значительное падение украинского экспорта в страны СНГ – на 55% (в Россию – на 60%). В целом украинский экспорт в январе упал на 31,2%, до 2,98 млрд долл., а импорт сократился еще сильнее – на 33,4%, до 3,0 млрд долл.

Таким образом негативное сальдо внешнеторгового баланса Украины в январе 2015 г. составило 25,1 млн долл. по сравнению с 183,1 млн долл. в январе прошлого года. В декабре 2014 г. это показатель был 617,3 млн долл., 167,8 млн – в ноябре, 218,4 млн – в октябре и 337,4 млн – в сентябре. В целом негативное сальдо внешней торговли товарами в 2014 г., по данным Госстата, составило 468,3 млн долл., что в 28,9 раза лучше показателя 2013 г.

Но эти данные существенно разнятся с данными Нацбанка, который учитывает и неформальную торговлю. По его данным, негативное сальдо внешней торговли Украины товарами в январе составило 446 млн долл., что в 1,8 раза лучше показателя января 2014 г. Это параметр в минувшем году составил 6,06 млрд долл., что в 3,3 раза лучше показателя 2013 г.

Однако и НБУ, и Госстат подтверждают, что Украина продает за рубеж намного меньше, чем покупает, что плохо для экономики.

Уровень безработицы определяется как отношение числа безработных к общей численности экономически активного трудоспособного населения и выражается в процентах. Численность безработного населения рассчитывается по методологии Международной организации труда. Согласно ей человек признается безработным, если он в течение четырех недель не имел работы, искал работу, был готов приступить к работе.

Уровень безработицы в Украине, %

Источник: Госстат

Спрос и предложение рабочей силы в 2015 г., тыс. чел.

 Источник: Госстат

Дополнительные показатели, характеризующие состояние экономики страны. Таких показателей национальные статистические ведомства отслеживают довольно много, т.к. они не только характеризуют состояние отдельных аспектов экономики, но и могут использоваться для предсказания, например, курса национальной валюты, объема ВВП и др.

Индикатор "количество разрешений на строительство новых домов" очень чувствителен к изменению основных процентных ставок, так как под строительство необходимо брать банковские кредиты. Процесс строительства напрямую связан с состоянием доходов населения. Поэтому, увеличение объемов строительства характеризует улучшение его благосостояния и здоровое развитие экономики. Рост индикатора оказывает положительное влияние на курс национальной валюты.

Рост запасов произведенных товаров, комплектующих и полуфабрикатов на складах в течение нескольких месяцев может свидетельствовать о наличии застойных явлений в экономике. Поэтому рост значения соответствующего индекса оказывает негативное влияние на курс национальной валюты.

О многом говорит и динамика товарооборота в стране. Так в Украине в январе-феврале 2015 г. оптовый товарооборот составил 82,7% от аналогичного показателя годичной давности, а розничный – 78,8%. Такое состояние спроса никак не может способствовать возобновлению экономического роста в стране.

Важным опережающим индикатором является состояние грузовых перевозок в стране, потому как их увеличение указывает на грядущий рост. Но пока объемы таких перевозок в Украине стабильно падают, как в целом, так и по отдельным важнейшим промышленным товарам.

Грузовые перевозки в январе-феврале 2015 г.

 Источник: Госстат

Отправления некоторых грузов по железной дороге в январе-феврале 2015 г.

 

 Источник: Госстат

 

Сергей Гусев , Сегодня

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

951