Закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донбасса не определяет новых границ Украины. Об этом на своей странице в Facebook написал председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман.

«Сегодня (17 марта. – Ред.) украинский парламент принял важное решение - изменения в закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Почему это решение так важно для нас? Прежде всего, все мы, независимо от того, какие политические взгляды исповедуем, должны четко и открыто говорить, что Украина подверглась неприкрытой военной агрессии России. И восстановление нормальной жизни на временно оккупированных территориях может произойти только после прекращения этой агрессии. Сегодня мы это четко заявили», - отметил Гройсман.

По его словам, принятое решение определяет, что условием для введения в действие закона об особенностях осуществления местного самоуправления, является проведение на этих территориях свободных демократических местных выборов в полном соответствии с Конституцией Украины и международными стандартами. «Никакого особого статуса, никаких органов, которые не предусмотрены Конституцией Украины, - закон не предусматривает», - заявил он.

«Все те, кто сомневаются в необходимости такого решения, должны понимать, что мы определяем эти территории не для того, чтобы создать новую государственную границу. Государственная граница у нас есть, и мы будем за нее бороться. И мы победим вместе со всем цивилизованным миром. Мы определяем территории, которые мы должны реинтегрировать к нормальной жизни и вырвать из лап агрессора мирное население Украины. Поэтому лично я горжусь тем, что большинство парламента проголосовало за этот закон», - подытожил Гройсман.

Напомним, 17 марта Верховная Рада приняла закон, которым предусмотрено, что особый порядок в отдельных районах Донбасса должен быть введен после внеочередных местных выборов.

Также парламент принял постановление о признании отдельных районов, городов, поселков и сел Донецкой и Луганской областей временно оккупированными территориями.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом