Количество украинцев, которые возвращаются на родину через пункты пропуска в Ростовской области, значительно превышает количество выезжающих в Россию, заявил руководитель миссии ОБСЕ в области Поль Пикар.

«Наш мандат распространяется на два пункта пропуска – «Донецк» и «Гуково», - отметил он на встрече с представителем Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Баисом Вак-Войя. - С 15 февраля мы ясно заметили движение людей назад и наблюдаем это до сих пор».

По словам Вак-Войя, эти данные для ООН очень важны, потому что Организации нужно знать, «сколько людей возвращается и что это возвращение не временное», сообщает ТАСС.

«Эти данные нужны для решения вопроса о помощи в восстановлении инфраструктуры», - пояснил он.

Пикар также сообщил, что миссия ОБСЕ продолжит свою работу на российско-украинской границе в Ростовской области до 30 июня.

«Состав миссии не изменится. Она по-прежнему состоит из 23 человек – 22 наблюдателей и одного административного ассистента», - уточнил он, добавив, что полномочия миссии также не были расширены, и до конца июня она будет наблюдать только за указанными двумя пунктами пропуска.

На данный момент в Ростовской области размещены 38,5 тысячи беженцев, 11,7 тысячи из них – дети.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

247