Министерство внутренних дел расследует растрату государственных средств на выплату пенсии экс-премьер-министру Николаю Азарову.

Как сообщает пресс-служба МВД, в период с 2008 по 2014 год должностному лицу незаконно выплатили пенсию с переплатой в 585 тыс. грн.

«Установлено, что должностные лица Пенсионного фонда Украины в 2014 году, действуя по предварительному сговору с экс-премьер-министром, совершали растрату бюджетных средств»,  – заявили в ведомстве.

Управлением Пенсионного фонда в Шевченковском районе Главного управления ПФ в Киеве Азарову была безосновательно назначена и начислена пенсия.

Главным следственным управлением МВД Украины осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины (Присвоение или растрата чужого имущества, которое было вверено лицу или находилось в его ведении, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой).  

Наказание может достигать 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и с конфискацией имущества.

Напомним, 20 января 2015 года Печерский райсуд Киева вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова.

12 января специальная комиссия Интерпола приняла решение объявить в розыск бывшего президента Украины Виктора Януковича, его сына Александра Януковича, экс-премьер-министра Азарова и других бывших высокопоставленных должностных лиц.  

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

183