Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что Украине удастся реализовать все приоритеты Энергетической стратегии страны до 2030 года. Об этом он сказал во время совещания по вопросам энергетической безопасности, на котором представлена Энергетическая стратегия Украины до 2030 года.

«Убежден, что совместными усилиями мы сможем реализовать все приоритеты программы, решив самое главное – новая политика энергопотребления и энергосбережения», - отметил Президент.

По его словам, разработанная энергостратегия страны – «это попытка аккумулировать активы, которые были подготовлены несколькими правительствами, начиная с 2000 года». При этом Президент добавил, что основным заказчиком этой стратегии является не правительство, не Министерство топлива и энергетики, а общество как самый большой участник этого рынка, как самый большой потребитель.

«Энергетика - это хлеб индустрии», - сказал Ющенко. Также он отметил, что многие годы энергетика выступала как социальная отрасль. Долгое время не было нормальной ценовой политики, жертвой стала энергетическая отрасль. «Проблема энергетической политики становится все более интернациональной. Для Украины важно быть частью оптовых рынков, которые нас окружают», - добавил Президент, передает «УНИАН».

В свою очередь министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков во время презентации энергостратегии отметил, что основными показателями развития энергетики страны по базовому варианту предусмотрено: рост объемов потребления первичных энергоресурсов с 205,2 млн. тонн условного топлива в 2005 году до 302,7 млн. тонн условного топлива в 2030 году (на 47,5%). Опережение темпов экономического роста по сравнению с темпами потребления энергоресурсов будет обеспечено за счет масштабного внедрения технического и структурного энергосбережения, что позволит снизить уровень потребления топливно-энергетических ресурсов более чем в два раза.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1094