«Газпром» увеличил заявку на транзит газа в Европейский Союз на 58%. Об этом сообщает Управление по связям с общественностью НАК «Нафтогаз Украины».

«ОАО «Газпром» обратилось в НАК «Нафтогаз Украины» с заявкой на транзит 174,3 млн куб. м газа на 6 марта. Заявка на предыдущий день, 5 марта, составила 110,3 млн куб. м Таким образом, заявка на транзит газа в ЕС увеличена «Газпромом» почти на 58% в течение суток», - говорится в сообщении.

В соответствии с техническим соглашением между сторонами, допустимые отклонения суточных объемов от среднесуточного составляют на ГИС Ужгород не более ± 4,5%, а на других пунктах приема газа на западной границе Украины - не более ± 6,5%. «Если заявка «Газпрома» превышает указанные выше допустимые отклонения, российская компания должна обеспечить наличие собственного газа в ПХГ Украины для компенсации такого превышения или поставить дополнительный объем газа за 36 часов до предполагаемого выполнения заявки», - отметили в компании.

В то же время в «Нафтогазе» подчеркнули, что «Газпром» не будет хранить газ в украинских ПХГ и не поставил таких дополнительных объемов газа. В случае, если «Газпром» не компенсировал превышение допустимых отклонений одним из двух указанных в контракте способов, украинская сторона не несет ответственности за выполнение такой заявки. Тем не менее, «Нафтогаз» намерен выполнить заявку на 6 марта в полном объеме.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом