Национальный банк Украины отнес АО «Дельта Банк», «Кредитпромбанк» и ОАО «ОМЕГА БАНК» в категорию неплатежеспособных, сообщается на официальном сайте НБУ.

«В соответствии с требованием статьи 76 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» 2 марта 2015 правления Национального банка Украины приняло постановление № 150 «Об отнесении Публичного акционерного общества» Дельта Банк «в категорию неплатежеспособных», – говорится в сообщении. 

Национальный банк отмечает, что 94% всех вкладчиков АО «Дельта Банк» имеют вклады в пределах гарантированной Фондом гарантирования вкладов физических лиц суммы 200 тыс. грн, так что они получат свои вклады в полном объеме. Количество таких вкладчиков составляет 554000. Часть клиентов со значительными объемами вкладов (около 6% от количества всех вкладчиков) получат свои вклады в пределах суммы, гарантированной Фондом. 

В НБУ отметил, что главной причиной отнесения АО «Дельта Банк» в категорию неплатежеспособных стало непринятие владельцем банка своевременных, эффективных и достаточных мер для улучшения финансового состояния банка и приведение деятельности в соответствие с требованиями законодательства Украины.

«Главный акционер и руководство АО «Дельта Банк» выбрали высокорисковую стратегию стремительного роста за счет приобретения некачественных активов. Кроме того, агрессивное развитие корпоративного бизнеса АО «Дельта Банк» в сочетании с отсутствием достаточного опыта в выбранном сегменте привели к значительному ухудшению качества кредитного портфеля и сокращения ликвидности банка. В кризисных реалиях основные акционеры не смогли своевременно увеличить капитал в необходимом объеме и привлечь ликвидность для обеспечения выполнения обязательств перед вкладчиками», – говорится в сообщении. 

Также  в НБУ отметили, что в связи с проведением ПАО «Кредитпромбанк» и ОАО «ОМЕГА БАНК» рисковой деятельности, о чем свидетельствовало ухудшение показателей их финансового состояния, в январе 2015 года указанные банки были отнесены к категории проблемных и назначены кураторы - служащие Национального банка Украины. 

«После отнесения банков к категории проблемных в Национальный банк Украины не было предоставлено убедительных предложений по финансовому оздоровлению этих банков одновременно показатели деятельности продолжали ухудшаться. Так, регулятивный капитал банков получил критические потери и достиг отрицательного значения. Также банки продолжали нарушать требования нормативно-правовых актов Национального банка Украины. Владельцем банков не были приняты меры по оказанию финансовой поддержки банков с целью приведения их деятельности в соответствие с требованиями законодательства», – сказано в сообщении.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

333
Теги