Значительная часть автомобилей 16-го российского гумконвоя перевозила груз негуманитарного характера. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной пограничной службы. 

«27 февраля российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление шестнадцатого, так называемого гуманитарного конвоя. Поскольку перемещение гумконвоя происходило с грубым нарушением норм международного и национального законодательства и согласованных с Международным Комитетом Красного Креста модальностей, контроль украинской межведомственной группой осуществлялся только путем визуального наблюдения без выполнения контрольных функций», – говорится в сообщении.

В Госпогранслужбе отметил, что в период с 06:40 до 07:50 через пункты пропуска «Донецк» (РФ) и «Матвеев Курган» (РФ) на въезд в Украину последовало две колонны гумконвоя в составе 170 автомобилей. «При этом значительная часть автомобилей перевозила груз негуманитарного характера, а именно: 41 автомобиль - горюче-смазочные материалы, 2 - литературу неустановленного содержания», – подчеркнули в ведомстве.

Как ранее сообщал ForUm, сегодня, 27 февраля, колонны МЧС России с гуманитарной помощью пересекли государственную границу Украины, одна из них следуют в Донецк, другая - в Луганск.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

141