Вчера, 18 февраля, в пгт Репки Черниговской области в результате срабатывания в школе ручного гранатомета 1 женщина погибла и 2 получили травмы, сообщает пресс-служба ГосЧС.

Около 17:00 в методическом кабинете на первом этаже школы №2 пгт Репки прогремел мощный взрыв, в результате которого получили травмы 3 сотрудницы учебного заведения: 45-летняя библиотекарша, 54-летняя учительница и 34-летняя завхоз. Они были госпитализированы в местную больницу. Две женщины получили осколочные ранения, которые не угрожали их жизни, завхоз получила травмы несовместимые с жизнью. За ее жизнь несколько часов боролись врачи, но так и не смогли спасти женщину.

К счастью, дети, которые во время взрыва находились в школе в группах продленного дня, не пострадали и были быстро эвакуированы из здания.

На место происшествия сразу прибыли спасатели и сотрудники правоохранительных органов. Они огородили школу и выяснили, что причиной взрыва стало срабатывание ручного противотанкового гранатомета «РПГ-18». Его днем ​​принес в учебное заведение, как экспонат для музея, 53-летний житель райцентра, который в качестве волонтера вместе с одной из черниговских журналисток недавно ездил в район проведения АТО в Донецкой области. Оттуда он привез 3 гранатомета. Два гранатомета мужчина отнес в Репкинскую школу №2 и гимназию. Один гранатомет у себя дома оставила журналистка, чтобы потом отнести в Черниговский областной исторический музей.

Получив такую ​​информацию, правоохранители сразу огородили гимназию. Параллельно сотрудники милиции в городе Чернигове наведались домой к журналистке и изъяли последний гранатомет, привезенный из района АТО.

В пгт Репки из областного центра прибыли группа пиротехников спецназа спасателей и взрывотехническая служба УМВД. Последние обследовали место взрыва в школе, а спасатели тем временем обезвредили в гимназии гранатомет, который находился в боевом состоянии. В дальнейшем опасный дар волонтера был вывезен и уничтожен правоохранителями. Правоохранители выясняют обстоятельства, каким образом оружие могло быть вывезено из района проведения АТО.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом