Пакет законопроектов по реформе системы здравоохранения будет внесен в парламент в начале марта, сообщил министр здравоохранения Александр Квиташвили.

«Мы сейчас готовим очень большой пакет по внесению изменений в законодательство. Около 54 законов надо менять, чтобы все это внедрить... Мы готовы внести это все в парламент в начале марта, через две недели, чтобы к концу марта принять в первом или во втором чтении все эти изменения», - сказал Квиташвили на совещании в Харькове во вторник.

Он подчеркнул, что реформу необходимо проводить в очень сжатые сроки, сообщает Интерфакс-Украина.

«Времени очень мало. Если в апреле мы не получим то, что нам нужно в смысле свободы действий, то все эти реформы затянутся. А когда реформы затягиваются, то шанс, что что-то произойдет быстро или вообще произойдет, уменьшается с каждым днем… Мы хотим, чтобы 2015 год был подготовительным годом начала реформ, чтобы был заложен фундамент. И к концу года был выстроен нормальный бюджет на 2016 год, который будет социально ориентирован (чтобы помогать людям, которые в этом нуждаются) и чтобы открытость системы давала возможность привлечения разных источников финансирования, в т.ч. и страховой медицины», - сказал Квиташвили.

Напомним, ранее в Министерстве здравоохранения Украины заявили, что медицинская реформа, начатая предыдущей властью, будет продолжена, поскольку она является «успешной».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом