Закон об очищении власти будет доработан. Об этом сказал на брифинге в Харькове Президент Украины Украины Петр Порошенко.

По его словам, во время встречи глава Венецианской комиссии Джанни Букиккио выразил убеждение, что украинский люстрационный закон не может применяться в странах-членах Совета Европы, и попросил приостановить его действие до момента внесения изменений.

Порошенко отметил, что Букиккио принял заверение Министерства юстиции Украины и членов украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы в том, что в течение февраля закон будет доработан, сообщает УНИАН.

Президент подчеркнул, что в украинском законодательстве не предусмотрена приостановка действия закона до внесения в него изменений.

«Он (глава Венецианской комиссии. – Ред.) обратился с просьбой, чтобы было приостановлено действие данного закона до внесения изменений. Такая процедура в законодательном поле Украины не предусмотрена. Единственное, что я могу, это обратиться к украинскому парламенту относительно ускорения наработки изменений к закону с учетом рекомендаций Венецианской комиссии. Со своей стороны, я предложил парламенту лишь такие изменения, которые не будут мешать и мне как верховному главнокомандующему защищать государство», - сказал Порошенко.

Он заметил, что согласно люстрационному закону, одновременно необходимо уволить около 50 военачальников с боевым опытом.

Напомним, 3 февраля председатель Европейской комиссии «За демократию через право» (Венецианской комиссии) Джанни Букиккио заявил, что закон о люстрации необходимо приостановить и доработать.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом