Суспiльство

Военная прокуратура завела дело за попытки срыва мобилизации через Интернет

Главная военная прокуратура Генеральной прокуратуры Украины возбудила уголовное производство по факту попыток срыва военной мобилизации. Об этом, как сообщает Управление по связям с общественностью и СМИ ГПУ, заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

«Главной военной прокуратурой во время мониторинга сети Интернет выявлены факты распространения активистами так называемого движения «Антивойна» образцов заявлений в военные комиссариаты о якобы законности отказа граждан от мобилизации, а также распространено видеообращение с призывами обращаться в военные комиссариаты по указанному заявлению», - сказано в сообщении.

Матиос отметил, что подобные заявления не содержат никакого правового обоснования, а действия лиц, которые распространяют и причастны к этому, направлены исключительно на срыв выполнения Указа Президента Украины от 14 января 2015 года «О частичной мобилизации» и препятствуют законной деятельности ВСУ и других военных формирований в особый период.

По данному факту Главной военной прокуратурой 29 января внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114-1 УК Украины (препятствование законной деятельности Вооруженных Сил Украины и других военных формирований) и начато досудебное расследование.

Как ранее сообщал ForUm, мобилизация в 2015 году пройдет в три этапа и продлится с января по август. Первый этап начался 20 января и будет длиться 90 дней, второй – ориентировочно с апреля и будет длиться 60 дней, а третий этап начнется с июня и также продлится в течение 60 дней.

Теги: