Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ опубликовала отчет о результатах осмотра и анализа обстрела троллейбуса в Донецке.

«СММ наблюдала два кратера. Один из них, расположенный в 8 м северо-восточнее троллейбуса, имеет глубину 5 см и диаметр 1,5 м. Второй – в 150 м к юго-востоку от троллейбуса –  имеет глубину 15 см и диаметр 1,8 м. В 11:00 СММ провела анализ обоих кратеров и определила, что попадания были осуществлены из северо-западного направления. СММ также установлено, что использовались, скорее всего, или минометы или артиллерийское орудие», - говорится в отчете, распространенном пресс-службой ОБСЕ.

Также в документе идет речь о том, что СММ связалась с представителем Донецкого городского морга, который сказал, что были получены восемь тел, «связанных с инцидентом на ул.Куприна», сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно отчету, в Донецкой областной травматологической больнице находятся 13 человек. По словам врачей «все пострадавшие получили серьезные травмы, и всем им требовались операции». Все пострадавшие – среднего возраста или пожилые люди.

Напомним, по предварительным данным, семь человек погибли (в основном женщины) при обстреле членами НВФ около 8:30 четверга 22 января остановки общественного транспорта в Донецке. В свою очередь, сайт Донецкой облгосадминистрации сообщает о восьми погибших и семи раненых, доставленных в больницы. По данным СМИ, в результате попадания снаряда в остановку погибли, по меньшей мере, 13 человек, десятки ранены.

В прокуратуре Донецкой области заявили, что владеют оперативной информацией от свидетелей о грузовом автотранспорте с минометом, который, находясь в Куйбышевском районе, осуществил обстрел в сторону Ленинского района г.Донецка, после чего продолжил движение в сторону центра города.

По данным Минобороны, обстрел членами НВФ остановки велся из жилых кварталов города, со стороны, где нет боевых столкновений.

Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело по факту обстрела остановки общественного транспорта в Донецке.

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

542