Украина требует от Российской Федерации объяснить присутствие вдоль границы 50 тысяч российских военнослужащих. Об этом говорится в комментарий пресс-секретаря МИД Украины Евгения Перебийноса, распространенном ведомством в среду.

«По информации компетентных органов Украины, Российская Федерация сосредоточила вдоль украинско-российской государственной границы более 50 тыс. российских военнослужащих, находящихся в состоянии полной боевой готовности, развернула в непосредственной близости к территории Украины вооружения и военную технику, которая раньше не дислоцировалась в приграничных районах РФ», - говорится в сообщении.

В МИД подчеркнули, что осуществление соседним государством этих и других мероприятий военной деятельности с неопределенными задачами вызывает естественное беспокойство в Украине, противоречит международным обязательствам российской стороны, в том числе в контексте Минских договоренностей, а также подрывает международные усилия, направленные на деэскалацию ситуации на востоке Украины.

«Учитывая это, Украина 20 января обратилась соответствующим каналом связи ОБСЕ к Российской Федерации с требованием официально сообщить цели, районы проведения РФ указанной военной деятельности, дату ее завершения, а также наименование, подчиненность, количество и типы формирований и частей, которые принимают в ней участие. Автоматически этот запрос разошелся сетью ОБСЕ всем государствам-участникам», - отметил Перебийнис.

По его словам, согласно Венскому документу, Россия обязана предоставить соответствующие разъяснения в течение 48 часов с момента получения запроса, то есть 22 января.

«Украина оставляет за собой право, в случае поступления неудовлетворительного ответа, требовать двусторонних консультаций или многостороннюю встречу государств-участников Венского документа под руководством действующего председателя ОБСЕ», - подчеркнул он.

Как ранее сообщал ForUm, пресс-секретарь Антитеррористической операции Андрей Лысенко заявил, что Россия увеличивает свое военное присутствие на востоке Украины и в приграничных районах.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом