Служба безопасности Украины разоблачила и ликвидировала очередную схему финансирования самопровозглашенной ДНР через незаконный экспорт коксовой продукции.

По данным пресс-центра СБУ, последняя партия кокса объемом 1 тыс. тонн задержана сотрудниками спецслужбы в одном из морских портов.

Продукция изготовлялась на двух подконтрольных НВФ предприятиях – ЗАО «Макеевкокс» и ОАО «Ясиновский коксохимический завод».

«Показательно, что все предприятия принадлежат гражданину РФ Виктору Нусенкису, который входит в ближайшее окружение Януковича. Руководство этих предприятий поддерживает тесные отношения с самопровозглашенным премьер-министром ДНР Александром Захарченко. Коксохимические заводы одними из первых осуществили перерегистрацию и получили «свидетельства» ДНР», - отметили в ведомстве.

Для оказания транспортно-экспедиционных услуг и таможенного оформления участники сделки использовали мариупольскую компанию, контролируемую фигурантом ряда уголовных производств по фактам должностных преступлений и растраты государственного имущества.

Установлено, что по этой схеме в течение 2014 года с оккупированных территорий экспортировано кокса на сумму свыше 100 млн грн. С незаконно полученных доходов, злоумышленники ежеквартально перечисляли 1 млн грн в банк ДНР.

Оперативно-следственные действия продолжаются.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

247