Вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович считает необходимым скорейшее обсуждение летнего плана поставок голубого топлива из России в Украину и достижение соглашения до конца зимы.

«Я считаю, что мы должны обсудить это как можно быстрее с тем, чтобы иметь соглашение к концу текущей зимы для поставок (газа) летом и далее. Мы не должны оставлять (решение этого вопроса. — Ред.) на последний момент», — сказал Шефчович, отвечая на вопрос, намерен ли он в ближайшем будущем инициировать трехсторонние переговоры с участием представителей России, Украины и Еврокомиссии по летнему газовому пакету, сообщает РИА Новости.

Чиновник выразил надежду, что решение арбитражного суда в Стокгольме «будет способствовать более долгосрочному решению» вопроса поставок российского газа в Украину.

Шефчович в Москве встретится с вице-премьером РФ Аркадием Дворковичем, министром энергетики Александром Новаком и главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Среди тем, которые представитель ЕК хотел обсудить, значился и летний газовый план.

Напомним, зимний план предусматривает поставки российского газа Украине до 31 марта 2015 года.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом