На сегодняшний день статус участника антитеррористической операции в Украине получили более 3,5 тыс. человек, из них около 200 человек не относятся к субъектам АТО, сообщила директор департамента по вопросам люстрации Министерства юстиции Татьяна Козаченко.

«Мы общаемся с межведомственной комиссией. На данное время статус участника АТО уже предоставлен более 3,5 тыс. человек, из них только порядка 200 человек не относятся к субъектам АТО, в том числе два человека – от Минрегионстроя», - заявила она на пресс-конференции.

Козаченко сообщила, что получила данную информацию 6 января и направила по данному вопросу докладную записку в адрес министра юстиции Павла Петренко.

«Я очень хочу, чтобы эта информация дошла до Кабинета Министров. Эта информация стала известной благодаря запросу Общественного совета в межведомственную комиссию. Мы будем сотрудничать относительно надлежащего рассмотрения», - отметила она, сообщает Интерфакс-Украина.

Вместе с тем, глава департамента подчеркнула, что любой человек, который надлежащим образом был привлечен к участию в АТО, имеет право на получение такого статуса. Вместе с тем, по ее словам, случаями подделки документов о таком привлечении должны заниматься соответствующие органы.

Напомним, заместитель главы Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Дмитрий Исаенко под давлением народных депутатов отказался от статуса участника боевых действий.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

322