Верховная Рада Украины приняла постановление «Об Обращении Верховной Рады Украины в Парламентскую Ассамблею Совета Европы относительно освобождения противоправно удерживаемой под стражей в Российской Федерации народного депутата Украины восьмого созыва, члена Постоянной делегации Верховной Рады Украины в Парламентской Ассамблее Совета Европы Надежды Викторовны Савченко».

«За» данное решение проголосовали 306 из 341 народного депутата, зарегистрированного в сессионном зале.

ВР Украины рассчитывает на международную солидарность и поддержку. Парламент Украины обратился в ПАСЕ с призывом принять на ближайшей сессии, которая состоится 26-30 января 2015 года, резолюцию с призывом к освобождению Савченко, а также освобождению кинорежиссера Олега Сенцова и других граждан Украины, которые вопреки их воле противоправно содержатся на территории Российской Федерации.

В обращении отмечается, что 26 октября 2014 года на внеочередных выборах в Верховную Раду Украины Савченко была избрана народным депутатом Украины по спискам политической партии «ВО «Батькивщина». 27 ноября 2014 года она приобрела полномочия народного депутата Украины VIII созыва. В соответствии с постановлением Верховной Рады Украины от 25 декабря 2014 года №45-VIII народного депутата Украины восьмого созыва Савченко конституционным большинством голосов избрана членом Постоянной делегации Верховной Рады Украины в ПАСЕ, сообщает УНИАН.

В обращении подчеркивается, что «впервые за историю независимого Украинского государства избранный в Верховную Раду Украины народный депутат Украины не имеет возможности представлять народ Украины в сессионном зале украинского парламента, Парламентской Ассамблее Совета Европы, поскольку содержится под стражей на территории другого государства по безосновательным обвинениям и с очевидным нарушением международных стандартов защиты прав и свобод человека».

ВР отмечает, что уже обращалась в Государственную думу Федерального собрания РФ и президенту Российской Федерации, а также в международные организации и межпарламентские ассамблеи относительно освобождения Савченко.

В обращении сказано, что 15 декабря 2014 года Савченко объявила голодовку в связи с противоправным содержанием под стражей и непредоставлением ей медицинской помощи, что, в частности, является нарушением статьи третьей Европейской конвенции о защите прав и основополагающих свобод человека. С каждым днем состояние ее здоровья ухудшается, что представляет реальную опасность для ее жизни.

Кроме того, Верховная Рада Украины обратилась к канцлеру Федеративной Республики Германии Ангеле Меркель, президенту Французской Республики Франсуа Олланду и президенту Российской Федерации Владимиру Путину об освобождении Савченко.

За данное решение проголосовали 304 из 341 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

В обращении отмечается, что ВР рассчитывает на международную солидарность и поддержку и обращается Меркель, Олланду и Путину, как к лидерам стран, которые будут принимать участие во встрече по урегулированию ситуации на Донбассе в «нормандском формате», с призывом безотлагательно принять все необходимые меры для скорейшего освобождения Савченко, Сенцова и других граждан Украины, которые вопреки их воле противоправно удерживаются на территории РФ.

Как ранее писал ForUm, Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона «Айдар» и в июне 2014 года попала в плен под городом Счастье Луганской области. 8 июля она обнаружилась в РФ, в воронежском СИЗО. 9 июля ей было официально предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве российских журналистов. Савченко все обвинения отвергает. Украинская сторона требует ее освобождения.

27 октября Басманный суд города Москвы принял решение о продлении содержания под стражей Савченко до 13 февраля 2015 года.

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом