В рамках встречи премьер-министра Украины Арсения Яценюка с вице-канцлером, министром экономики и энергетики Федеративной республики Германия Зигмаром Габриэлем подписано совместное заявление о предоставлении кредитных гарантий в размере 500 млн евро.

Как сообщили ForUm’у в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ, от украинской стороны заявление подписал министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, со стороны Германии – государственный секретарь Федерального министерства экономики Матиас Махник.

Яценюк сообщил, что среди приоритетов – восстановление инфраструктуры в восточных областях Украины: «Средства будут направляться на то, чтобы восстанавливать мосты, больницы, дороги, объекты социальной инфраструктуры».

По его словам, кредит предоставлен на срок до 20 лет по очень низкой процентной ставке.

Премьер-министр отметил, что сейчас на уровне двух министерств будут проведены все процедуры «относительно того, кто будет получать эти кредиты».

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк во главе правительственной делегации находится с двухдневным официальным визитом в Берлине по приглашению федерального канцлера Ангелы Меркель.

В состав делегации вошли министр финансов Наталия Яресько, министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус, министр иностранных дел Украины Павел Климкин и председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом