Для участия во внешнем независимом оценивании зарегистрировалась почти тысяча человек. Об этом на пресс-конференции сообщил директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.

По его словам, регистрация участников ВНО началась с сегодняшнего дня. «С сегодняшнего дня мы начали регистрацию на участие во внешнем независимом оценивании и уже имеем почти тысячу зарегистрированных. Это очень большая активность, даже по сравнению с предыдущими годами», - сказал он.

В то же время Ликарчук напомнил, что в этом году есть 4 нововведения, среди которых – двухуровневые тесты по двум предметам: украинскому языку и литературе и математике, сообщает УНИАН.

«Нам было очень важно получить информацию о том, сколько университетов в Украине решили пригласить к себе абитуриентов, которые будут сдавать тесты углубленного уровня. То есть, намного качественнее подготовленных абитуриентов. На 16 ноября вузы должны были обнародовать условия приема, в которых они должны были указать, тесты какого уровня сложности они будут требовать от абитуриентов. Откровенно говоря, мы ожидали, что 40% вузов будут требовать тесты углубленного уровня... И я должен сказать, что по состоянию на 29 декабря из 370 вузов 3-4-го уровня аккредитации условия приема не сообщили 117 вузов. То есть 31%. И те абитуриенты, которые сегодня начали регистрироваться, не знают, какие им сертификаты нужны, чтобы поступить в эти вузы», - сообщил Ликарчук.

Он заметил, что больше всего таких учебных заведений в Киевской, Львовской и Харьковской областях.

По словам Ликарчука, углубленного уровня тестов по украинскому языку и литературе в условиях вступления требуют лишь 5 университетов, а по математике - 7.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

95